К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Информатизация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Информатизация » Оборудование и ПО » Российским школам - российское ПО


Российским школам - российское ПО

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

...К 2009 году министерство информационных технологий и связи планирует установить во всех школах российскую операционную систему и программы, на разработку которых из бюджета будет выделено 70 млн. рублей.

и.о. министра информационных технологий и связи Леонид Рейман:
"Это существенно снизит нашу зависимость от зарубежного программного обеспечения. Уже в 2008 году российские программные продукты пройдут тестирование в трех пилотных регионах - Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. А в 2009 году отечественное программное обеспечение будет установлено на всех школьных компьютерах".

CNews Analytics:
«исторически сложившаяся в нашей стране модель использования ПО в образовательном процессе стратегически проигрышна, и уже потеряла значительную часть своих былых плюсов, обусловленных, в первую очередь, широким распространением нелицензионного, практически "бесплатного" ПО Microsoft. Действующая практика установки ПО Windows на школьных ПК невыгодна — и экономически, даже с учетом предоставляемых скидок на клиентские лицензии, и стратегически, так как "привязывает" молодого пользователя изначально к единственной платформе и продуктам одной компании, пусть даже и широко распространенными, и удобными для работы»

В комплект софта для школ, помимо операционной системы, войдет набор офисных приложений, антивирус, средства разработки, графический редактор, решение по автоматизации управления школой и т.д.
До 2009 года на школьных ПК будут установлены две операционные системы. Затем - только новый софт.

ссылки по теме:
статья о встрече на государственном уровне с российскими ИТ-компаниями
Русская ОС появится во всех школах
Русская ОС
Русский офис

Отредактировано Школа 146 (2007-11-15 15:28:19)

0

2

:) Впереди большая работа.

0

3

Скачал диски с "русской ОС", будет время -  установлю, попробую.

0

4

Мне хотелось бы узнать. какими пакетами пользуются учителя-предметники. Может ли кто-нибудь рекомендовать пакеты, которыми пользуются ваши учителя?

0


Вы здесь » Информатизация » Оборудование и ПО » Российским школам - российское ПО